КПРФ. Ленинский райком Воронежа

Коммунистическая партия Российской Федерации

Выборы нечестные. Заявление обкома КПРФ

Воронежский обком КПРФ заявляет, что 13 сентября 2015г. авторитет Российского государства был в значительной степени подорван фальсификацией итогов волеизъявления граждан. В этом многие убедились, ознакомившись с официальными итогами выборов в Воронежскую областную Думу, выборов в органы местного самоуправления разных уровней в г.Воронеже и большинстве районов Воронежской области.

Заоблачные цифры голосования за «Единую Россию», её многократное преимущество над другими политическими силами вызывают сомнения даже у не искушённых в политике граждан.

«Единая Россия» и связанные с ней дикая коррупция, рост цен на продукты и тарифы ЖКХ, введение платного здравоохранения и образования, чиновничий произвол, судебное беззаконие и «окошмаривание» предпринимательства решительно отторгаются народом. Люди оскорблены нарастающей социальной несправедливостью, отсутствием жизненных перспектив у молодёжи, лживой «демократией». Эти настроения постоянно звучали на встречах с избирателями, они присутствуют в интернете и даже в провластных СМИ.

Поэтому совершенно очевидно, что результат «единороссов» создавался методами, не имевшими никакого отношения к заявлениям больших начальников о гарантии честных и прозрачных выборов.

Выборы, особенно в городе Воронеже и ряде сельских районов, прошли как никогда грязно. Власть и подконтрольные ей избирательные комиссии использовали весь арсенал незаконных приёмов для получения требуемого результата. Бюджетников предупреждали о том, что они лишатся работы, ветеранов запугивали, что администрации сельских поселений откажут им при обращении за помощью. Главы местного самоуправления настойчиво вдалбливали жителям, что районы потеряют поддержку губернатора и областного правительства в решении социальных вопросов, если будет низкий показатель голосования за «Единую Россию».

Многие территориальные и участковые избирательные комиссии встали на путь прямого нарушения избирательного законодательства. От карандашных пометок в списках избирателей, отсутствия реестров заявлений о голосовании на дому до вбросов бюллетеней и переделки итоговых протоколов – всё было пущено в ход ради выполнения поставленной задачи: победы на выборах т.н. «команды профессионалов». Причем не просто победы, а получения заданного результата.

В ряде сельских районов, где значительная часть населения уехала на заработки и не могла принимать участие в голосовании, явка «зашкалила» за 90%. В нескольких районах более трети избирателей проголосовало на дому, хотя инвалидов – всего около 10% населения.

Так называемые «карусели», скупка голосов и спаивание, подвоз подконтрольных начальству избирателей на определённые участки целыми автобусами – всё это имело место.

Наблюдателей и членов избирательных комиссий от КПРФ, пытавшихся противостоять нарушениям, удаляли с избирательных участков, подвергали угрозам и оскорблениям. Есть случаи увольнения коммунистов с работы.

Эти бесчинства происходили при явном бездействии областной избирательной комиссии и правоохранительных органов.

Все эти примеры говорят о том, что прошедшая выборная кампания в Воронежской области не соответствует требованиям законодательства и общепринятым представлениям о честных выборах. Поэтому обком КПРФ заявляет, что прошедшие выборы не соответствуют реальному волеизъявлению граждан.

Мы не намерены мириться с тем беспределом, который творился в нашей области. Считаем, что каждый организатор фальсификаций должен получить по заслугам.

Мы уже сегодня готовим материалы для обращения в суды и будем требовать привлечения к уголовной ответственности всех виновных в нарушении избирательного законодательства. Мы будем добиваться изменения избирательного законодательства в части голосования на дому и выдачи открепительных удостоверений.

Областной комитет КПРФ выражает искреннюю благодарность 100 тысячам избирателей, проголосовавшим за КПРФ и её кандидатов, всем, кто помогал нам распространять агитационную продукцию, партийные газеты, участвовал в митингах и пикетах, контролировал ход голосования на избирательных участках. Мы призываем всех неравнодушных к будущему нашей области, нашей Родины поддерживать борьбу КПРФ за справедливость, за смену социально-экономического курса.

Обновлено 22.07.2016 13:14  
Радио в стиле Советского Маяка
Послушайте настоящее советское радио!
ПРЯМОЙ ЭФИР


Обком КПРФ

 
вступать
 
 Трансляция радио


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня129
mod_vvisit_counterВчера122
mod_vvisit_counterЗа неделю518
mod_vvisit_counterЗа месяц2988
mod_vvisit_counterВСЕГО320119

Сейчас на сайте 7

Поиск по сайту