КПРФ. Ленинский райком Воронежа

Коммунистическая партия Российской Федерации

"ПЛАТОН" должен уйти вместе с правительством

5 декабря водители-дальнобойщики, сотрудники инфраструктуры грузоперевозок и коммунисты Воронежа приняли участие во Всероссийской акции против внедрения системы взимания платежей с автомобилей массой более 12 тонн под названием «Платон». Поскольку власти и правоохранительные органы под надуманными предлогами так и не дали разрешение на проведение протестного митинга, мероприятие на Никитинской площади состоялось в формате встречи с депутатами-коммунистами всех уровней.

Открывая встречу, второй секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областной Думе А.И. Рогатнев призвал всех сплотиться в борьбе против беззаконных поборов, которыми облагают простых трудящихся людей.

Затем выступил первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, заместитель председателя областной Думы С.И. Рудаков. Он обратил внимание на то, что нынешняя власть привыкла решать бюджетные проблемы за счет трудового народа. И нововведение «Платон» не что иное, как очередная попытка чиновников залатать прорехи в бюджете страны и набить свои карманы. Это невозможно, ведь сотни миллиардов рублей по-прежнему утекают из страны. Россия неумолимо движется к дефолту, и он неизбежен, если не сменится антинародный либеральный курс.

КПРФ, депутаты-коммунисты делают всё возможное, чтобы грабительский побор был отменён. Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов озвучил проблему перед президентом и правительством. Направлены запросы в Генпрокуратуру на предмет многочисленных нарушений законов при внедрении системы «Платон», готовится обращение в Конституционный суд. Депутаты-коммунисты Воронежской областной Думы также поставили требования грузоперевозчиков перед депутатским корпусом и исполнительной властью. На протестных акциях, волна которых катится по всей России, коммунисты стоят плечом к плечу с дальнобойщиками. Нужно, чтобы борьба становилась ещё более решительной, чтобы к ней подключались все, кто ограблен в результате нынешней политики – только тогда будет результат.

Своё мнение высказывали сами дальнобойщики и предприниматели, работающие в отрасли перевозок. Они подчёркивали, что большинство перевозчиков близки к разорению.

Вербовая Елена, предприниматель, арендатор нескольких машин: «Госдума внесла поправку в закон, немного уменьшив штрафы и предоставив возможность оплаты после поездки. То есть «господа-реформаторы» швырнули нам «кость», чтоб мы этим утешились. Но только это не поможет. Мы требуем наложить мораторий на данный законопроект. Сегодня все водители задаются вопросом: «Почему мы должны платить за федеральные дороги, построенные еще нашими дедами и реконструировавшиеся на налоги простых россиян? Мы ведь и так платим помимо дорожного налога, акцизы, отчисляем приличные суммы в мифические пенсионные фронды. Почему в нашей стране предприниматель должен отдавать огромные средства в кошельки олигархов? На что нам жить и растить детей?

Дальнобойщики встали – грузы не перевозятся - нет денежного оборота. А значит, государство недополучает налоги. От нового побора в проигрыше все, кроме олигархов. Нас подвели к черте. Я бы не хотела, чтобы мы ее перешагнули. Власть должна пойти с нами на диалог».

Солодков Александр, один из организаторов профсоюза «Дальнобойщик»: «Создавая подобную систему оплаты, чиновники ссылаются на опыт Запада. Но при российских расстояниях возить грузы будет просто невыгодно, а железная дорога ситуацию не спасет. Тарифы «Желдорэкспедиции» сегодня значительно выше тарифов автоперевозчиков, и если перейти на железнодорожные перевозки, рост цен будет минимум двукратным.

Большегрузный транспорт просто так по дорогам не катается, он работает на всю экономику. Больше всего от введения платы страдает продуктовый сектор. 26% грузов, перевозимых большегрузным транспортом – это продукты питания, ещё 24% - товары народного потребления. Это реальные данные с трасс от реальных грузоперевозчиков.

В соответствии с нововведениями регистрировать пройденный путь будет специальное бортовое устройство, которое нужно купить дополнительно. Проследить, чтобы устройство обязательно было на борту каждого грузовика, должны будут сотрудники ГИБДД. За отсутствие прибора учета водителям грозят крупные штрафы от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч рублей.

Эти затраты ударят по кошельку не только дальнобойщиков, но и бюджетников, многодетных семей, пенсионеров и инвалидов. И всё для чего или для кого? Чтобы организовать устойчивый поток прибыли для клана Ротенбергов. И нет у нас никакой гарантии, что после того, как у одной кормушки засядут ротенберги, другие олигархи не придумают новые грабительские схемы и не наставят кормушек для себя».

Никитков Андрей, водитель-дальнобойщик: «В мае мы собрались в Москве и учредили ассоциацию владельцев транспорта «Дальнобойщик», призванную отстаивать и защищать права водителей. Сейчас мы создали её первичную организацию в Воронеже.

Во многом из того, что сейчас происходит, есть наша вина. Мы не ходили на выборы, терпели и молчали. Но больше этого не повторится. Когда у людей отнимают последнюю возможность зарабатывать честным трудом, они понимают, что терять нечего и поднимаются. Мы доведены до крайней точки и не сдадимся».

«КПРФ предложила Антикризисную программу. Такие меры, как национализация природных ресурсов и ключевых отраслей экономики, введение прогрессивного подоходного налога, остановка бегства капиталов в оффшоры и т.д. позволят получить недостающие средства в бюджет без ограбления граждан», - подчеркнул секретарь обкома КПРФ, лидер коммунистов Коминтерновского района, помощник депутата Госдумы В.М. Корнеев. – «Однако власть на это не идёт, потому что служит олигархам, наживающимся на бедах страны и народа. Нужно быть готовыми к серьёзной и продолжительной борьбе. Многие забастовки на Западе длятся несколько месяцев, прежде чем удаётся заставить капиталистов отступить. Нам нужно поработать, чтобы на протест вышли не только дальнобойщики, но и рабочие, и продавцы, и бюджетники. Нужно, чтобы на предстоящих выборах в Госдуму люди пришли на избирательные участки и сказали решительное «нет» олигархической власти и её партии «Единая Россия».

Руководитель фракции КПРФ в городской Думе К.Г. Ашифин в своем выступлении отметил, что многие центральные СМИ уже сообщают о налаженной работе системы «Платон», мол, закон действует и все готовы платить. Таким образом, власти через прикормленных газетчиков и телевизионщиков добиваются того, чтобы люди опустили руки и поплыли по течению. Некоторые обвиняют Компартию в желании политизировать протест – мол, если дальнобойщики хотят, чтобы государство пошло им на встречу, они не должны действовать вместе с коммунистами. Цель этих заявлений - разобщить народ. «Сегодня все должны понять, что дальше будет только хуже и мы должны сплотиться, чтобы изменить ситуацию» - призвал депутат-коммунист.

Не сдаваться, отстаивать свои права, добиваться справедливости и возможности честно зарабатывать призвал всех секретарь обкома КПРФ, депутат городской Думы от Компартии А.С. Померанцев. И если олигархическая власть объявила войну простым труженикам, то они должны ответить мобилизацией своих сил.

Завершилась встреча ответами депутатов-коммунистов на вопросы собравшихся и обсуждением планов новых протестных акций, которые будут неизбежны, если грабительский побор не будет отменён.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

 
Радио в стиле Советского Маяка
Послушайте настоящее советское радио!
ПРЯМОЙ ЭФИР


Обком КПРФ

 
вступать
 
 Трансляция радио


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня121
mod_vvisit_counterВчера122
mod_vvisit_counterЗа неделю510
mod_vvisit_counterЗа месяц2980
mod_vvisit_counterВСЕГО320111

Сейчас на сайте 5

Поиск по сайту