КПРФ. Ленинский райком Воронежа

Коммунистическая партия Российской Федерации

Советский Союз, сильный и ласковый

Для обычного человека, жившего в то время, Советский Союз — это не доллар по 67 копеек, не самая мощная в мире армия и не всесильный КГБ. Каждый, конечно, знал, что армия и КГБ его надёжно охраняют, но сам он этой мощи не видел. А долларов не видел и подавно. Как не видел своими глазами и всей грандиозности промышленности и темпов роста экономики. Зато видел другое.

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ — это когда ты идёшь по улицам родного города в любое время суток и не боишься, что кто-то на тебя нападёт. Решётки на окнах первого этажа? Да вы с ума сошли, квартира что — тюрьма? Железные запирающиеся двери в подъездах? Что за дикость? Не только подъезды, но и подвалы с чердаками были нараспашку, и никаких бомжей и наркоманов в них никогда не было. Потому что их не было вообще.

Советский Союз — это когда ты вешаешь бельё после стирки на верёвках во дворе и тебе даже в голову не придёт, что его могут украсть или из хулиганства испачкать.

Советский Союз — это когда ветеран входит в автобус, и пол-автобуса встаёт, освобождая место. Заходит ветеран в магазин — и все расступаются, пропуская его без очереди.

Советский Союз — это когда автоматы с газировкой на каждом углу и гранёные стаканы в них всегда на месте.

Советский Союз — это лучшее в мире образование бесплатно. И гарантия работы по специальности.

Советский Союз — это когда если ты заболел, ты не ползешь к бабке-"колдовке" и не молишься заморскому божку, а просто звонишь в районную поликлинику. Придет врач и выпишет совсем дешевые таблетки, которые реально вылечат. А если нет, медсестра придет с поликлиники и будет уколы колоть, причем бесплатно.А уж если совсем худо дело - бесплатно сделают сложнейшую операцию, причем не зарежут а вылечат, и наркозу дадут ровно столько сколько надо. Максимальная "благодарность" хирургу - бутылка коньяка.

Советский Союз — это бесплатные секции по всем видам спорта, пионерские лагеря, курорты, санатории. Собрался просто отдохнуть за городом - не надо рыться полчаса в расписании когда там единственная куцая электричка? Просто приходишь на вокзал, максимум полчаса подождал, и придет длиннющий состав из 10 вагонов, и поезжай спокойненько за сущие копейки места всем хватит.

Советский Союз — это когда на Кавказе не терроризм и наркотики, а курорты, здравницы и лучшая в мире минералка. Когда на Украине не бандеровцы со свастикой, а бескрайние пшеничные поля, авиационная и танковая промышленность, чистые города и добрые счастливые люди. А Прибалтика — это не марши СС, а производство высокоточной электроники, радиотехники и знаменитых на весь мир бальзамов, высокая зарплата и вылизанные до блеска улицы. Это электричка, которая еще в 1984 году могла домчаться от Москвы до Ленинграда за 4 часа, хотя "Сапсанов" еще и в помине не было.

Советский Союз — это когда к заблудившемуся ребёнку подходит милиционер и не в отдел его тащит, а провожает до дома, сдаёт волнующимся родителям, прикладывает руку к козырьку и уходит. Бросается в воду за упавшим с моста ребёнком, спасает его, отдаёт родителям, прикладывает руку к козырьку и тоже уходит. И делает это не ради поощрений по службе, а просто потому, что он — советский милиционер.

Советский Союз — это когда взрослый мог подойти к одиноко стоящему малышу на улице и поинтересоваться, нуждается ли тот в помощи. А сегодня на такого взрослого спустят всех собак, подозревая в педофилии.

Советский Союз — это когда в каждой третьей квартире ключи оставляют под ковриком у двери, а квартирных краж нет.

Советский Союз — это когда ты женился и тебе дали квартиру. Бесплатно. Ипотека? Что за слово такое иностранное? Не знали, что оно означает.

Советский Союз — это когда по телевизору не горы трупов и «расчленёнки», не лохотроны «отправь эсэмэс на короткий номер», не силиконовые проститутки и не пошлый юмор ниже пояса, а добрые фильмы и познавательные передачи.

Советский Союз — это когда можно полгода не заходить в магазин и всё равно знать все цены. Если батон вчера стоил 24 копейки, то он и сегодня так же стоит. Хотя нет, мог и подешеветь до 22.

А вот зарплата каждую весну немного, но стабильно подрастала. И рубль, забытый между страницами старой книги и найденный лет через десять, это такой же рубль, а не обесценившаяся бумажка.

Советский Союз — это когда быть сталеваром или полярным лётчиком было так же престижно, как известным артистом или учёным. Ну а слово «террористы» для советского человека звучало так же фантастично, как «злые трёхглазые осьминоги из другой галактики».

Советский Союз — это когда до такого маразма, как охранники в школах, никто бы в жизни не додумался. Самым грозным человеком в школе была уборщица.

Ну как ещё объяснить, что такое Советский Союз тем, кто его не застал? Представьте себе то место, где вам спокойней, уютней и надёжней всего. Представили? Вот так же мы чувствовали себя в любом краю нашей необъятной страны с гордым именем СССР.

Обновлено 09.07.2017 23:48  
Радио в стиле Советского Маяка
Послушайте настоящее советское радио!
ПРЯМОЙ ЭФИР


Обком КПРФ

 
вступать
 
 Трансляция радио


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня60
mod_vvisit_counterВчера82
mod_vvisit_counterЗа неделю142
mod_vvisit_counterЗа месяц2371
mod_vvisit_counterВСЕГО319496

Сейчас на сайте 4

Поиск по сайту