КПРФ. Ленинский райком Воронежа

Коммунистическая партия Российской Федерации

Дать народный отпор зарвавшейся власти

Проблемы, с которыми сталкиваются люди труда, и как заставить власть их решить – именно эти вопросы обсуждались на расширенной встрече Совета трудовых коллективов и общественных организаций, состоявшейся 1 ноября в обкоме КПРФ.

Заседанием руководили депутаты-коммунисты, секретари обкома КПРФ: Андрей Рогатнев (областная Дума, председатель Совета трудовых коллективов), и Андрей Померанцев (городская Дума).

Первый вопрос, который обсудили участники встречи, касался очередного и весьма ощутимого повышения тарифов на проезд в общественном транспорте. Напомним, несколько дней назад воронежские маршрутчики огорошили горожан внезапным и уже вторым за полгода повышением цен – сейчас поездки обходятся при оплате наличными в 23 рубля, при оплате по карте – в 21 рубль.
Безусловно, это вызвало справедливое возмущение людей и множество вопросов к руководству транспортного сектора города. Данную меру считают явно необоснованной и неоправданной, поскольку ситуация с общественным транспортом никак не улучшается, автобусы не обновляются, а логистика стала даже хуже. Эксперты и члены Совета выслушали приглашенных на встречу представителей другой стороны, сотрудников автотранспортных предприятий, и приняли во внимание их аргументы. Конечно, с одной стороны, маршрутчики заинтересованы в повышении прибыли. С другой стороны, все понимают, что транспортные проблемы миллионного мегаполиса нужно срочно и масштабно решать. По признанию некоторых водителей автобусов, раньше, когда проезд стоил 17 – 23 рубля, работать им было легче.

- В Воронеже сложилась уникальная по своей порочности схема с участием так называемых владельцев маршрутов. Это абсолютно ненужные посредники, которые не имеют ни материально-технических, ни людских ресурсов, но тем не менее управляют всей транспортной системой огромного города, всеми маршрутами, а также кошельками водителей и пассажиров. И управляют плохо, городской транспорт работает неэффективно и небезопасно вот уже два десятка лет. Транспортную систему Воронежа, её организацию нужно менять или глубоко реформировать, - заявил Андрей Рогатнев.
Участники  Совета сошлись во мнении, что в решении этой проблемы  необходимо действовать в двух направления: проводить еженедельные пикеты около мэрии, требуя возвращения прежних тарифов, и  добиваться на уровне законодательной и исполнительной власти реорганизации всей транспортной системы Воронежа, а в первую очередь - отказа от «услуг» посредников.
Вторым на повестке дня был вопрос, весьма актуальный для столицы Черноземья вопрос – продолжающееся уничтожение малого бизнеса, а именно ликвидация городских мини-рынков.
Андрей Рогатнев:
- В разных районах города должны работать маленькие рынки и магазины, где продают свежие продукты, одежду, текстиль и множество других мелких и нужных повседневных вещей. Такую форму торговли необходимо сохранить. Во-первых,  мини-рынки являются реальными конкурентами огромным гипермаркетам  с товарами нередко сомнительного качества. Во-вторых, эти торговые площадки обеспечивают работой тысячи горожан – предпринимателей, продавцов и так далее. Сейчас же власть попросту списала этих людей, лишив их рабочих мест.
Напомним, что воронежские коммунисты не первый год последовательно выступают против наступления со стороны власть имущих на малый бизнес, в том числе добиваются от властей сохранения мини-рынков. В минувшую пятницу речь шла о торговых точках в Юго-Западном районе и у автовокзала на улице Димитрова. Именно эти мини-рынки должны быть снесены – так решила недавно областная межведомственная комиссия, мотивировав это итогами  интернет-голосования: якобы большая часть горожан выступает за снос рынков и благоустройство территорий.
Однако депутаты-коммунисты и члены Совета подвергли сомнению представленные результаты и его объективности. В частности, голосование шло на сайте «Активный электронный гражданин», то есть на федеральной интернет-площадке Госуслуги.ру, которой пользуется  не слишком большое число россиян, поскольку доступы и пароли для ресурса получить весьма сложно, а пользоваться госуслугами – неудобно.
- Есть более объективный показатель, что думают о сносе мини-рынков горожане – это результаты общественных слушаний, состоявшихся в конце июля. Событие привлекло внимание и предпринимателей, и других жителей, и всех воронежских СМИ. Абсолютное большинство собравшихся проголосовали за сохранение малых рынков на улице Димитрова и в Юго-Западном районе, - рассказал Андрей Рогатнев.
Решение Совета было единодушным: необходимо добиться, чтобы власти пересмотрели свое решение относительно судьбы этих рынков, и сохранили их – и как торговые площадки с необходимыми товарами, и как рабочие места тысяч воронежцев. Для этого будет продолжено еженедельное пикетирование властных структур.
Третья тема встречи была не менее актуальной, однако имела федеральный масштаб – заставить «партию власти»  и политическую «элиту» страны прекратить травлю известнейшего российского хозяйственника и общественного деятеля, создавшего уникальное предприятие, кандидата на пост президента от КПРФ Павла Грудинина. В связи с эти участники Совета приняли и утвердили текст заявления в поддержку П.Н. Грудинина.

Обновлено 07.11.2019 08:22  
Радио в стиле Советского Маяка
Послушайте настоящее советское радио!
ПРЯМОЙ ЭФИР


Обком КПРФ

 
вступать
 
 Трансляция радио


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня44
mod_vvisit_counterВчера82
mod_vvisit_counterЗа неделю126
mod_vvisit_counterЗа месяц2355
mod_vvisit_counterВСЕГО319480

Сейчас на сайте 1

Поиск по сайту